NEUE GRUPPE
HAUS DER KUNST MÜNCHEN
Die Mitglieder in alphabetischer Reihenfolge (*Jahrgang) (Buchstabe anklicken)
und ihre aktuellen Ausstellungen nach eigenen Angaben in den letzten 12 Monaten
(E) = Einzelausstellung     (G) = Ausstellungsbeteiligung     (P) = Performance     (X) = Preisverleihung     (Video) = Videoclip oder Film
A     B     C     D     E     F     G     H     I     J     K     L     M     N     O     P     R     S     T     U     V     W     Z

A


Horst Antes (*1936)         Web-Info

B


Jörg Bach (*1964)         Website

Joss Bachhofer (*1955)         Website

Yonne Bosl (*1967)

Sabine Bretschneider (*1975)
Hede Bühl (*1940)

C                 nach oben zum Seitenanfang


Clapeko van der Heide (*1940)         Website

Christine Colditz (*1943)         Website

D                 nach oben zum Seitenanfang


Waltraud Danzig (*1945)         Website

Peter Dietz (*1941)         Website

E                 nach oben zum Seitenanfang


Norbert Eberle (*1954)         Website

Michael Eckle (*1951)         Website

F                 nach oben zum Seitenanfang


Hans Friedrich (*1939)         Website

Reinhard Fritz (*1946) Ehrenpräsident der Neuen Gruppe         Website

G                 nach oben zum Seitenanfang


Dieter Gassebner (*1950)         Website
Nikolaus Gerhart (*1944)
Felicitas Gerstner (*1959)         Web-Info

Jürgen Goertz (*1939)
Ekkeland Götze (*1948)         Website

H                 nach oben zum Seitenanfang


Zita Habarta (*1956)         Info und Bilder         Vita 2016 als PDF

Hans Uwe Hähn (*1955)         Web-Info

Albrecht von Hancke (*1924)
Rudolf Härtl (*1930)         NG-Info

Yoshimi Hashimoto (*1949)         Web-Info

Ernst Ludwig Heckelmann (*1948)

Erica Heisinger (*1936)

I                 nach oben zum Seitenanfang


Karl Imhof (*1940)
(G) Open Westend 2016, 11.3.-13.3.2016 Programm: Karl Imhof
(E) Galerie 13, Fritz Dettenhofer, 85354 Freising, 14.01-25.02.2017

J                 nach oben zum Seitenanfang


Helga Jahnke (*1939)         INFO

K                 nach oben zum Seitenanfang


Trisha Kanellopoulos (*1952)         Website

Günther Knipp (*1935) Website
Dieter Kraemer (*1937)
Dieter Kränzlein (*1962)         Website

Ernst Krebs (*1939)         Website

L                 nach oben zum Seitenanfang


Reinhard Lange (*1938)         Website

Christopher Lehmpfuhl (*1972)         Website

Walter Libuda (*1950)         Website

Albert Lohr (*1949)         Website

Edgar Lorenz (*1955)

M                 nach oben zum Seitenanfang


Herbert Maier (*1959)         Website
(E) Künstlerbund Schwabach e.V., Städt. Galerie, 91126 Schwabach, 04.06.–03.07.2016
(E) "GEBAUTEZEIT", Galerie Sonnenberg, 70597 Stuttgart, 12.06.-24.07.2016

Werner Mally (*1955)         Website

Gabriele Marwede (*1925)         Wikipedia         INFO

Silke Mathé (*1968)         Website

Peter Möller (*1965)        Website

Nikolaus Mohr (*1954)         Website

Ben Muthofer (*1937)         INFO

N                 nach oben zum Seitenanfang


Peter Nagel (*1941)         Website
(E) Galerie Poll, Berlin, 11.12.2012-28.02.2013

Susanne Neuner (*1951)

O                 nach oben zum Seitenanfang


Konrad Oppenrieder (*1959)

P                 nach oben zum Seitenanfang


Sigrid Pahlitzsch (*1953)         INFO
Joachim Palm (*1936)         INFO

Sarah Pelikan (*1947)
Helmut Pfeuffer (*1933)

R                 nach oben zum Seitenanfang


Inga Ragnarsdóttir (*1955)         Website

Luise Ramsauer (*1959)
Julia Reich (*1974)         Website

Bodo Rott (*1971)         Website

Andreas Rumland (*19..)        Website

S                 nach oben zum Seitenanfang


Stefan Scherer (*1955)

Friedrich G. Scheuer (*1936)
Christian Schied (*1958)

Astrid Schröder (*1962)         Website

Brigitte Schwacke (*1957)         Website

Renate Selmayr (*1958)         Website

Hilde Seyboth (*1944)         Website
(E) "Haustausch", kunstraumarcade, Mödling (Austria), 12.03.-09.04.2016

Gabriele Stolz (*1956)         INFO
(E) "Zeit als Raum", Gabriele Stolz - Zeichnungen, Sudetendeutsches Haus München, 10.5. - 30.6.2017
(G) "GEEMMACH", Schnitzer & Studio, München, 9.5. - 1.6.2017
(G) "verdichtet" Bildobjekte von Margret Lochner und Eva Schnitzer in Verbindung mit Prosagedichten von Gabriele Stolz 18.- 20.11.2016, Atelier 104, im alten Viehhof, Zenettistraße 11, 80337 München
(G) 68. Große Schwäbische Kunstausstellung, Schaezlerpalais, Augsburg, 27.11.15-15.1.17
(G) 38. Ostallgäuer Kunstausstellung 2016, Künstlerhaus Marktoberdorf, 27.10.2016 - 8.1.2017
(G) "Wege gehen", Kunst im Schloss Wertingen, 09.10.-06.11.2016
(E) Gabriele Stolz / Beate Stroppa: 2. Quartalsausstellung,
Hollfelder Kulturfreunde e.V., Hollfeld, 05.08.-30.10.2016
(G) Große Kunstausstellung Wasserburg 2016, 30.07.-28.08.2016
(G) 63. Bayrischzeller Kunstausstellung, 24.07.-21.08.2016
(G) "LICHTgestalten", Künstlergilde Landsberg-Lech-Ammersee, 04.06.-19.06.2016
(E) "Leben auf dem Papier", Zeichnungen, Kunstverein Zülow-Gruppe, Linz, 01.06.-01.07.2016
(G) "Lebenskunst - Kunst leben", 5. Oberhachinger Kunstpreis d. Münchner Bank 2016,
Art FORUM INTERPRES, Deisenhofen, 04.04.-29.04.2016
(E) Üblacker Häusl, Kulturelle Einrichtung
des Kulturreferates der Landeshauptstadt München, 16.03.-10.04.2016
(G) Kunstverein Ebersberg, Jahresausstellung 2016, 06.03.-03.04.2016
(G) Kunstverein Bobingen, 7. Kunstpreis, 2016, 05.03.-24.04.2016

Ingryda M. Suokaite (*1957)         Website

T                 nach oben zum Seitenanfang


Dr. Wolf-Dieter Trüstedt (*1939)         Website

H.W. Twardzik (*1932)         INFO

U                 nach oben zum Seitenanfang


V                 nach oben zum Seitenanfang


Dieter Villinger (*1947)         Website

W                 nach oben zum Seitenanfang


Maria Wallenstål-Schoenberg (*1959)        Website

Bernd Weber (*1959)         INFO

Stefan Wehmeier (*1955)         Website
(G) "BLICK FANG", Kunsthaus Kaufbeuren, 87600 Kaufbeuren, 10.06.-21.08.2016
(E) "Malerei - Druckgrafik - Skulptur", Galerie Thron, 72768 Reutlingen, 24.04.-05.06.2016
(G) "Über allen Gipfeln - Berge in der Kunst", Städtische Galerie, 88239 Wangen, 20.03.-12.06.2016

Z                 nach oben zum Seitenanfang


Johann Zechmeister (*1949)         Website

Pavel Zelechovsky (*1947)         pavelzelechovsky.blogspot.de

Aufnahmemodus: Ordentliche Mitglieder können nur ausübende bildende Künstler werden. Geeignete Künstler, Freunde und Förderer werden von einem unserer Mitglieder vorgeschlagen. Eigenbewerbung ist nur in Ausnahmefällen möglich. Ordentliche Mitglieder werden bei geheimer Wahl mit einfacher Mehrheit der Mitgliederversammlung aufgenommen.

Für den Inhalt, die Verfügbarkeit, die Richtigkeit und die Genauigkeit der verlinkten Seiten,
deren Angebote, Links oder Werbeanzeigen ist die Neue Gruppe ist nicht verantwortlich.



Impressum: Künstlerverband NEUE GRUPPE e.V., Haus der Kunst, Prinzregentenstr. 1, 80538 München
Eingetragen beim Registergericht des Amtsgerichtes München, Aktenzeichen VR 4705